26 апреля, 2024

Сайт обо всём

Самые интересные новости

Как возникли 1-ые банки?

Трудно представить современную цивилизацию без кредитно-финансовой отрасли. Конкретно банки регулируют все валютные потоки, оказывают помощь в экономическом росте. Тем или иным образом, но услугами банков пользуются все. Когда же появились 1-ые банки?

Стоит увидеть, что менялы, которые занимались валютными операциями мастерски, возникли еще на самой заре людской цивилизации. Банков в то время как таких еще не было, но возникла возможность взять ссуду (конечно, под проценты). Более всего ростовщиков было в Старой Греции и Вавилоне.

1-ые банки возникли в Римской империи. Интересно, что они фактически ничем не отличались от современной кредитно-финансовой отрасли. К слову, деятельность первых европейских банков регулировалась конкретно Римским правом.

Христианская религиякоторая пришла на замену идолопоклонству, достаточно воинственно отнеслась к банковской мысли, а ростовщичество было объявлено одним из наиболее тяжелых грехов. Тех, кто изготовлял фальшивые купюры, могли живьем сварить в масле.

Пришедшую в упадок банковскую систему смог возродить только орден Тамплиеров. Первый Английский банк, который существует и по сей день, возник в 1694 году, когда группа купцов заключила сделку с королевским правительством.

error: Content is protected !!