24 апреля, 2024

Сайт обо всём

Самые интересные новости

Как научиться экономить деньги?

Каждый человек, который получает за свою работу деньги хотя бы раз в жизни задавался вопросом как научиться эти деньги экономить. Также многим известна и другая закономерность. Расходы и потребности чаще всего растут быстрее доходов и возможностей. Именно по этой причине очередная и долгожданная прибавка к заработной плате бесследно исчезает в бездонном семейном бюджете и не оказывает на него стабилизирующего действия, которое можно было бы от нее ожидать.  Все это происходит от нашего неправильно отношения к деньгам, от отсутствия способности их экономить. Положение усугубляется тем, что современным обществом пропагандируется культ безудержного потребления. Нам умело навязываются стереотипы, заставляющие потреблять гораздо больше наших реальных потребностей. Агрессивной рекламой нас заставляют покупать вещи, без которых мы вполне могли бы обойтись. Так как же не идти на поводу у маркетологов, как экономить с таким трудом заработанные деньги? Об этом мы и хотим рассказать в данной статье. Совет 1. Заставляйте себя экономить. Для этого есть очень веские причины. Никакие доходы не сделают вас богатым, если ваши расходы будут им соответствовать. Не очень разумно надеяться на то, что если сейчас у вас не получается обращаться со своими деньгами, то это сразу начнет получаться, как только вы станете обладать большими деньгами. Поверьте, этого не случиться. Все богатые люди, заработавшие свои состояния своим трудом были очень экономными. Почитайте историю Рокфеллера и вы найдете в ней много интересного. Если его история вам покажется далекой от современной реальности, то вот вам другой пример — Уоррен Баффетт — стабильно находящийся в пятерке самых богатых людей планеты. Его основной принцип: экономить и вкладывать. Поэтому, примите для себя решение и начинайте экономить прямо сейчас. Помните что экономить — это значит платить самому себе.

Совет 2. Ведите личный бюджет. Записывайте все свои расходы и доходы. Делайте это в любой удобной для вас форме в тетради, в таблице Excel, в специальной компьютерной программе. Поищите в интернете программы класса «Домашняя бухгалтерия», предназначенные для учета личных финансов. Кроме непосредственного учета доходов и расходов данные программы предоставляют множество аналитических отчетов и графиков, наглядно отражающих статьи вашу динамику денежных средств. Все это позволит вам увидеть то, от чего вы реально можете отказаться, на чем можете сэкономить и от каких затрат вы не сможете уйти. По-настоящему мы нуждаемся лишь в очень немногих вещах. Во всех остальных случаях мы находим тысячи причин, чтобы оправдать наши расходы перед самим собой.

Совет 3. Рассчитайтесь с долгами. Вам будет очень сложно экономить, если вам ежемесячно нужно выплачивать проценты по кредиту с высокими ставками. Ситуации в жизни и кредиты могут быть разные, но потребительские кредиты под существующие в настоящее время процентные ставки брать неразумно. Лучше потуже затянуть пояса и собрать необходимую сумму в течении нескольких месяцев и купить нужную вам вещь, чем переплачивать за нее полуторную сумму с учетом выплат по кредиту.

Совет 4. Используйте дисконтные карты. Отдавайте предпочтение тем продавцам, которые выписали вам дисконтные карты, или просто предоставляют хорошие скидки. Если карты не именные, вы можете при совершении покупок обмениваться ими со своими друзьями, соседями или коллегами по работе. Допустим, сегодня вы поделились с соседом картой от магазина с одеждой, а завтра вам понадобилось приобрести что-то из бытовой техники и у вашего соседа оказалась как раз оказалась нужная дисконтная карта. Таким образом можно добиться существенной экономии.

Совет 5. Избавьтесь от вредных привычек. Если вы будете добросовестно вести домашнюю бухгалтерию, как это было рекомендовано в совете 2, то очень скоро сможете заметить какую значительную часть занимают затраты на курение и приобретение алкогольных напитков. Откажитесь от данных привычек и вы не только будете экономить деньги, но еще и время, а также сможете улучшить свое здоровье.

Совет 6. Оплачивайте счета вовремя. Все выписанные вам счета нужно оплачивать вовремя, если они предполагают оплату до конкретной даты, после которой наступает начисление пени и штрафов. Своевременная оплата таких счетов убережет вас от этих ненужных дополнительных расходов.

Совет 7. Используйте меньше. Когда вы будете мыть голову, попробуйте нанести на нее половину того количества шампуня, которое вы обычно используете. Волосы при этом так-же хорошо вымылись? Замечательно! Тогда зачем расходовать больше и чаще покупать шампуни, зубные пасты, мыло, порошки, пены для бритья и прочие бытовые товары. Экономия на них ожет стать очень значительной. Плюс к этому научитесь экономно расходовать воду, газ и элетроэнергию. Установите на них счетчики. Не оставляйте вашу электрическую технику в режиме ожидания постоянно подключенной к розеткам, так как в данном случае она продолжает потреблять некоторое количество электроэнергии.

Совет 8. Делайте оптовые закупки. Продавцам всегда более выгоден один крупный покупатель, чем десять мелких. Поэтому продукты и товары, которые не портятся вы можете закупать массово один раз в месяц, или даже квартал, настаивая при этом на существенных скидках. Конечно, в магазинах и супермаркетах скидки вам никто не даст, а вот на рынке вполне вероятно.

Совет 9. Не совершайте импульсивных покупок. Имульсивные покупки составляют значительную часть расходов и с ними можно и нужно бороться. Это можно сделать различными путями. Вы можете идти в магазин и приобретать товары уже по заранее приготовленному списку и плану. Искушения и соблазны купить что-то ненужное в этом случае будет практически сведено на нет. Если вы поддались импульсному соблазну купить какую-то дорогостоящую вещь, но все-таки сомневаетесь в ее необходимости, то возьмите таймаут на один-два дня. Это позволит вам еще раз все хорошо обдумать, сравнить цены, которые предлагают за нее другие продавцы и принять взвешенное решение.

Совет 10. Заведите счет 10 процентов. Откройте в банке депозитный счет, на который вам будут начисляться проценты и ежемесячно вносите на него 10% от свого дохода. Десять процентов, эта некоторая оптимальная величина, которая не оказывает существенного влияния на ваш бюджет, но способна в долгосрочной перспективе помочь вам накопить вам существенную сумму.

В данной статье были рассмотрены лишь основные советы касающиеся того, как экономить деньги. Возможно сразу у вас не получиться следовать всем этим советам. Но вы должны стремление экономить деньги превратить в свою подсознательную привычку и тогда возможно мир пополниться еще одним богатым человеком в вашем лице.

error: Content is protected !!